Finanzkennzahlen

In Mio. EUR20162015201420132012
Gesamtleistung259,2233,3233,9160,694,3
Umsatz248,6109,5211,3144,084,4
Betriebsergebnis (EBIT)97,09,82,743,620,4
Ergebnis vor Steuern (EBT)81,6-5,0-15,234,415,1
Jahresüberschuss69,03,5-13,037,617,0
Eigenkapital229,4165,9160,2147,284,6
Eigenkapitalquote (in %)53,134,038,434,147,5
Bilanzsumme432,0488,3416,8431,6182,5
Ergebnis je Aktie (unverwässert, in EUR)0,900,05-0,220,800,37
Durchschnittliche Aktienanzahl (in Mio. Stück)76,674,958,647,245,8

Hinweise zu den Kennzahlen der PNE WIND AG:

  • Im Projektgeschäft sind Umsatz und Gesamtleistung stark abhängig vom Zeitpunkt der Windpark-Fertigstellung und Übergabe
  • Sofern Verkauf des Windparks mit Genehmigung erfolgt: niedriger Umsatz, jedoch attraktiver Ertrag
  • Sofern Verkauf des Windparks mit Übergabe des schlüsselfertigen Windparks erfolgt: hoher Umsatz (durch installierte Windenergieanlagen) bei attraktivem Ertrag
  • Daher ist das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) die aussagekräftigste Kennzahl, da ein Großteil der Wertschöpfung durch PNE WIND bereits während der Planungsphase erfolgt

IR Präsentationen

Aktuelle Investor Relations Präsentation

Q1 2017 Ergebnisse

2016 Jahresergebnisse

Q3 2016 Ergebnisse

Q2 2016 Ergebnisse

Q1 2016 Ergebnisse

2015 Jahresergebnisse

Q3 2015 Ergebnisse

Q2 2015 Ergebnisse

Q1 2015 Ergebnisse

2013 Jahresergebnisse 

2012 Jahresergebnisse 

Q3 2012 Ergebnisse 

Q2 2012 Ergebnisse 

Q1 2012 Ergebnisse

2011 Jahresergebnisse 

Q3 2011 Ergebnisse 

Q2 2011 Ergebnisse 

Q1 2011 Ergebnisse

Fact Sheet

PNE WIND auf einen Blick

Klicken Sie hier, um einen aktuelles Fact Sheet mit allen wesentlichen Informationen über PNE WIND zu erhalten.